10.1.2015
BC Hellenen vs.
TSV München Ost
18.1.2015
OSB Engineering Baskets vs.
ASC Theresianum Mainz
Ελληνική Δημοκρατία | Griechenland

KONTAKT

Andreas Ligovanlis

griechenland@bc-hellenen.de

Deutschland

KONTAKT

Manuel Sachs
deutschland@bc-hellenen.de

Luxemburg

KONTAKT

Marco Geib
luxemburg@bc-hellenen.de

საქართველო | Georgien

KONTAKT


Dimitrios Pelivanides
georgien@bc-hellenen.de

República Portuguesa | Portugal

KONTAKT


Jin Chan
portugal@bc-hellenen.de

Brasil | Brasilien
Rzeczpospolita Polska | Polen

KONTAKT


Michael Radeck Hein
polen@bc-hellenen.de 

Jamaica | Jamaika

KONTAKT


Pascal Ledgister
jamaika@bc-hellenen.de 

Türkiye Cumhuriyeti | Türkei

KONTAKT

Kenan Koldere

tuerkei@bc-hellenen.de

د افغانستان اسلامي جمهوریت | Afganisthan
Reino de España | Spanien

KONTAKT


Arturo Sanz Sanchez
spanien@bc-hellenen.de

Република Србија | Serbien

KONTAKT


Aleks Cikovic
serbien@bc-hellenen.de 

الجمهورية اللبنانية | Libanon

KONTAKT


Naji Atallah
libanon@bc-hellenen.de 

Koninkrijk België | Belgien
Konungariket Sverige | Schweden
Israel

KONTAKT


Ori Nero
israel@bc-hellenen.de

USA

KONTAKT


Athanassios Kostopoulos
usa@bc-hellenen.de 

中华人民共和国 | China

KONTAKT


Jin Chan
china@bc-hellenen.de 

Commonwealth of Australia | Australien
Российская Федерация | Russland

KONTAKT


Alexey Zharov
russland@bc-hellenen.de

Repubblica Italiana | Italien

KONTAKT

 

Martin De Bonis
Martin.DeBonis@bc-hellenen.de

Äthiopien
대한민국 | Südkorea
Suomen tasavalta | Finnland

KONTAKT


Miron Vuceljic
finnland@bc-hellenen.de 

République française | Frankreich

KONTAKT


Fabrice Laventure-Darival
frankreich@bc-hellenen.de

Canada | Kanada
भारत गणराज्य | Indien

KONTAKT


Zahid Manuel Jiwa
indien@bc-hellenen.de 

Црна Гора | Monte Negro

KONTAKT


Alen Kozica
montenegro@bc-hellenen.de

Republika e Shqipërisë | Albanien

KONTAKT


Grisildo Kodra
albanien@bc-hellenen.de

Republika Hrvatska | Kroatien

KONTAKT


Ivan Jerkovic
kroatien@bc-hellenen.de 

Република Македонија | Mazedonien

KONTAKT


Mirsad Nurkan 
mazedonien@bc-hellenen.de

República de Colombia | Kolumbien

KONTAKT


Inés Binder
kolumbien@bc-hellenen.de 

Österreich

KONTAKT


Gregor Jawecki
oesterreich@bc-hellenen.de

România | Rumänien

KONTAKT

Thomas Ebner
rumaenien@bc-hellenen.de

جمهوری اسلامی ايران | Iran

KONTAKT

 

Mohammad Akhlaghi
iran@bc-hellenen.de

New Zealand | Neuseeland
Republika ng Pilipinas | Philippinen
Việt Nam | Vietnam

KONTAKT


Khanh Duong
vietnam@bc-hellenen.de

الجمهورية التونسية | Tunesien
Estados Unidos Mexicanos | Mexiko

KONTAKT


Carlos Guillermo Acevedo Rocha
mexiko@bc-hellenen.de

BASKETBALL MÜNCHEN


BC Hellenen e.V.
- uniting cultures

 

Der Basketball Club Hellenen München e.V. trainiert in München Nymphenburg-Neuhausen in der Albrechtstraße 6, drei Minuten Fußweg von der U-Bahn-Haltestelle Mailingerstrasse U1.

1996 gründeten die Münchner Migranten ihren eigenen Sportverein – den Basketballclub Hellenen e.V. Doch der Name blieb nicht lange Programm, und aus den Hellenen wurde schnell ein echter Multikulti-Club. Heute finden bei uns Menschen aus 40 Nationen ihre sportliche Heimat. Im Vordergrund steht für uns der Spaß am Spiel, aber auch das Engagement eines Jeden im Hintergrund zählt. Denn Basketball ist für die Hellenen mehr als nur ein Sport – Basketball heißt Teamfähigkeit, Toleranz, Disziplin und Verantwortungsbewusstsein lernen, leben und weitergeben.
Unser Einsatz für sportliche Integration ist einzigartig in München und wurde bereits vielfach mit Förderpreisen belohnt. Daneben garantiert die Kombination aus qualifizierten Trainern, professionellem Umfeld und einem offenem Vereinsklima den sportlichen Erfolg der BC Hellenen - im letzten Jahr gekrönt durch den erstmaligen Aufstieg der 1. Herrenmannschaft in die Bayernliga.


Herzlich Willkommen bei BC Hellenen München - UNITING CULTURES!

 

Hier geht es zu den offiziellen BBV-Spielplänen 


Hellenen Basketball München: 40 Nationen + Diverse Mannschaften = ONE TEAM!

25.11.2014
"Basketball Leben" in der SZ